De 1790 à 2020, les 31 premiers maires de Rambouillet

Les lois du 14 et 19 décembre 1789, votées sous l’influence de Mirabeau, créent 44 000 communes en France.
Rambouillet, qui compte alors environ 3 000 habitants, désigne Jacques Thiery, Procureur au Baillage, comme premier maire. Son mandat ira du 9 février 1790 au 13 novembre 1791. C’est dans l’église que Thiery est élu, avant de prêter serment de fidélité sur le perron du baillage à la Loi et au Roi.
Le 13 novembre 1791 c’est M.Huard, qui se dit «marchand épicier du roi», qui est élu jusqu’au 10 octobre 1792

Ils seront ainsi 31 maires à se succéder, pour des mandats plus ou moins longs, avant les élections de 2020.

Laisser un commentaire